Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 4 » Формула для расчета скорости движения. Урок физики в 10 классе
08:16

Формула для расчета скорости движения. Урок физики в 10 классе





формула для расчета скорости движения

Урок физики в 10 классе.

Учитель: Герасимов Тихон Викторович, учитель физики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Пскова

Тема урока: Наклонная плоскость. Решение задач.

Цели урока:


  • изучить возможности использования законов механики при рассмотрении движения тела по наклонной плоскости

  • создать условия для овладения учащимися способами решения теоретических и экспериментальных задач на уроке и в жизни;

  • обратить внимание учащихся на безопасный образ жизни и деятельности.

Класс: 10.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: беседа, решение задачи, лабораторная работа.

Подготовительная работа: учитель готовит необходимое оборудование для проведения и демонстрации эксперимента, презентацию.

Оборудование: демонстрационный и фронтальные наборы для изучения движения тела по наклонной плоскости, мультимедиа проектор, компьютер.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Начало урока.

  2. Актуализация имеющихся знаний.

Графические вопросы: назовите силу, обозначенную на чертеже; назовите силу, направление которой на чертеже указано неправильно и укажите правильное направление; как будет направлено ускорение тела, если к нему приложить силы, показанные на рисунке; каково значение силы реакции опоры для случая, показанного на рисунке (тело движется по наклонной плоскости);

  1. Актуализация социального опыта. Постановка проблемы.

На одном из рисунков вы увидели новый для нас элемент в этом учебном году. – Наклонная плоскость (горка).

Подумайте, где в нашей жизни встречается наклонная плоскость?

  • Катание на санях, лыжах с горы.

  • Человек удерживается на наклонной поверхности (спуск, обрыв)

Проблемный вопрос: два тела разной массы (велосипедисты на одинаковых велосипедах, ребенок и его папа на одинаковых санях) без начальной скорости скатываются с горы. Какое тело в конце спуска будет иметь большую скорость?

Знание каких величин необходимо для ответа на этот вопрос? Каким образом, зная начальную скорость, можно вычислить скорость тела в конце спуска? - Ускорение, с которым будет двигаться тело. А как мы будем искать ускорение тела? - Используя второй закон Ньютона.

  1. Применение ранее изученного материала в новой ситуации.

Рассмотрим тело на наклонной плоскости. С какими объектами взаимодействует тело, и какие силы при этом возникают. Покажем их на чертеже (показываем силу тяжести- взаимодействие с Землей, силу реакции опоры, силу трения – взаимодействие с опорой). Как меняется ускорение тела при движении по наклонной плоскости? – Оно постоянно, т.к. не изменяются силы, действующие на тело, если не учитывать сопротивление воздуха.

  1. Решение задач.

Задача №1.

Определите ускорение тела при скольжении по наклонной плоскости без начальной скорости.

  • Используем чертеж, сделанный ранее. У нас есть возможность реализовать данную ситуацию с помощью имеющихся приборов.

  • Пока неясно, какие данные нам необходимы для расчета ускорения, поэтому будем решать задачу в общем виде.

  • Запишем второй закон Ньютона (уравнение движения). Введем систему координат, связанную с наклонной плоскостью. Запишем проекции уравнения движения на координатные оси.

  • Ускорение мы выразим из проекции уравнения движения на ось X. Силу реакции опоры найдем из проекции уравнения на ось Y. Подставим. Вернемся к кратким условиям: какие величины нам необходимы для расчета? Угол наклона поверхности к горизонту, коэффициент трения скольжения. Угол измерим с помощью транспортира.

  • Но пока мы не можем дать ответ на вопрос. Мы так и не узнали коэффициент трения скольжения тела по нашей поверхности.

Практическая работа (фронтально, в том числе с целью набора статистических данных): определение коэффициента трения скольжения тела по используемой поверхности (использовать поверхность в горизонтальном положении)

  • Вычисление ускорения тела.

  • Проверим правильность ваших расчетов. В нашем распоряжении имеется прибор, позволяющий с точностью до сотых измерять промежутки времени. Используя такой прибор, как ещё можно определить ускорение тела. – Измерить путь и время, за которое путь был пройден телом и воспользоваться формулой для расчета пути, пройденного телом при равноускоренном движении без начальной скорости.

  • Как можно объяснить разницу в ответах?

  • Как же все-таки скорость, приобретаемая телом в конце спуска с горы, зависит от его массы? – Не зависит. (Можно проверить экспериментом – по времени)

  • В жизни есть случаи, когда важно удержаться на наклонной поверхности (спуск, обрыв, неровности дороги). Поэтому возникает вопрос: в каком случае (при каком максимальном угле наклона поверхности к линии горизонта) тело на наклонной плоскости остается в покое? Найдем ответ на этот вопрос для тела на наклонной плоскости.

  • Что измениться в уравнениях, записанных для решенной нами задачи? – Ускорение тела должно быть равно нулю. – При каком значении коэффициента трения это возможно? Как вы думаете, совпадет ли значение коэффициента трения со значением, вычисленным ранее? – Вычисляем, анализируем. В данном случае найдено значение коэффициента трения покоя. Оно и должно быть больше, чем в случае скольжения тела.

  • Какие действия необходимо проделать для экспериментального определения коэффициента трения?

  • Как могут быть использованы полученные навыки в жизни? – Анализ степени безопасности перемещений в обуви с различным типом подошвы по различным видам поверхностей.

Задача №2 (резервная, с возможностью формулировки кратких условий, записи уравнений движения в классе и последующей домашней доработкой)

Определите ускорение системы тел, связанных нитью, одно из тел движется по наклонной плоскости.

    • Усложним задачу. Рассмотрим движение связанных друг с другом тел с помощью нити. При решении задачи будем считать, что нить невесомая и нерастяжимая.

  1. Подведение итогов.

    С помощью каких доступных вам средств, приборов вы можете определить коэффициент трения между подошвами вашей обуви и одним из видов поверхностей, по которым вам удается перемещаться?

    А как коэффициент трения зависит от площади соприкасающихся поверхностей? В какой обуви безопаснее ходить: с каблуком или без?

    Домашнее задание:

    Упражнение 8, №4 (Учебник Мякишев, Буховцев, Сотский. Физика. 10 кл. - М.: 2003)

    Повторить формулы, описывающие закономерности движения тела по окружности §21.

    Если успеваем резервную задачу, то упражнение 7, №10

    Домашний эксперимент


    1. выбрать объект исследования и поверхность, угол наклона которой можно изменять (или модель поверхности)

    2. определить с помощью транспортира минимальный угол наклона поверхности к горизонту, при котором тело начинает скользить

    3. вычислить значение коэффициента трения покоя




    1. повторить эксперимент не менее 3-раз

    2. результаты оформите в виде таблицы




    Опыт 1

    Опыт 2

    Опыт 3
























    Фоторепортаж с урока 09.12.2009 Пуденковой Е.А,, методиста по физике ПОИПКРО










Источник: lib.znate.ru
Просмотров: 13380 | Добавил: thentude | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031